Гимназия № 16 — победитель конкурсного отбора Минобрнауки РФ

Решением конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ 16 июля 2018 года МОУ Гимназия № 16 признана победителем конкурсного отбора на предоставление федерального гранта на реализацию инновационного проекта «Каждый выбирает для себя», нацеленного на разработку и апробацию новых подходов к профориентационной работе школьников.

20 апреля с.г. Минобрнауки России объявило конкурс, было подано 241 заявка, прошли предварительную экспертизу 148 участников.

16 июля комиссия объявила о победе 26 участников, от нашего региона два — Гимназия № 16 города Волгограда и школа № 17 города Волжского.

Считаю нашу победу в этом конкурсе закономерной, так как ранняя профориентация — одно из ключевых направлений инновационной деятельности нашего коллектива. Не случайно с 2016 года гимназия получила статус регионального координационного центра ЮниорПрофи (JuniorSkills). Эта победа представляется нам еще одной практической предпосылкой нашего участия в президентском проекте «Билет в будущее». Наш проект-победитель по своей архитектонике представляет своеобразный прототип проекта «Билет в будущее». В этой связи, думаю, он послужит своеобразным пространством (площадкой) подготовки школьников не только нашего учреждения, но и всего региона к участию в государственном проекте, комментирует директор Гимназии № 16 Андрей Владимирович СЕЛЕЗНЕВ.

В событийном календаре нынешнего проекта: запуск виртуальной профориентационной лаборатории, разработка и реализация программ внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ профориентационной направленности, разработка и проведение первых профессиональных проб гимназистов, проведение регионального чемпионата JuniorSkills, проведение обучающих семинаров и вебинаров для педагогов, специалистов, занимающихся профориентационной работой в школе и др. Все это будет работать на достижение основной цели проекта – разработка методики и инструментария системной профориентации, направленной на создание условий максимально осознанного, самостоятельного выбора обучающимися профиля обучения.

Это не единственная победа Гимназии № 16 в конкурсах такого масштаба. В 2016 году гимназия победила в конкурсе Министерства образования и науки РФ в номинации «Оценка качества образования». Была разработана модель управления качеством образования, основанная на ИКТ-технологиях. Сегодня эта модель успешно внедряется не только в Волгоградской области, но и в образовательных системах многих регионов России.