Более 500 гимназистов принимают участие во Всероссийских проверочных работах (ВПР)

Проверка знаний по различным предметам проходит для учащихся, перешедших в 5-9-е классы по программе предыдущего года обучения.

Так,  для учащихся 5-х классов  проверочные работы проходят по предметам:  «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»; для  6-х классов – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»; для 7-х классов – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание»; в 8-х классов – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», Иностранный язык».

В 9 классах (в режиме апробации) проверяют знания по таким предметам, как «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия».

ВПР – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в школах по итогам обучения в каждом классе по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки учащихся с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. 

Результаты ВПР необходимы педагогам и родителям, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно поработать. Также итоги используют для формирования программ развития и совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися.

ВПР является частью единой системы оценки, которая выстраивается с учетом практики международных сравнительных исследований. Всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации и проводятся на региональном или школьном уровне.