Более 700 гимназистов приняло участие в уроках Победы

t3tu6iQN-IwВ эти дни по всей стране проходят различные торжественные и памятных акций, приуроченные 75 –й годовщине контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Волгоградская область, как центр  главных торжеств по случаю знаменательной даты, проводит масштабные мероприятия, участие в которых принимают не только взрослые. Для подрастающего поколения предусмотрены различные патриотические занятия и уроки.


Во исполнение поручения Губернатора Волгоградской области, в целях воспитания у учащихся уважения к истории родного государства в период в образовательных учреждениях области и города организованы тематические уроки, посвященные этой памятной дате.

В Гимназии для учащихся с 1-11 классы  прошли «Уроки Победы», «Уроки Памяти», посвященные 75 -й годовщине начала разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде.

Для проведения уроков использовались различные формы: урок-игра, литературные композиции, уроки-встречи с членами организации «Дети военного Сталинграда»  и др.

Красной нитью всех тематических уроков прошла событийная сторона знаменательного события.

«К середине ноября после ожесточенных боев в городе немецкое наступление выдохлось по всем основным направлениям. Неприятель был вынужден принять решение о переходе к обороне. Войска Красной Армии решили главную задачу, остановив мощное наступление гитлеровцев на сталинградском направлении.

В ходе обороны Сталинграда противник понёс большие потери: около 700 тысяч человек были убиты и раненым, уничтожено около 1 тысячи танков и штурмовых орудий, 2 тыячи орудий и минометов, более 1,4 тысячи боевых и транспортных самолетов.

При этом и наши потери были не меньшими: 324 тысячи человек убиты, 320 тысяч ранены, уничтожено свыше 12 тысяч орудий и минометов, примерно 1400 танков, более 2 тысяч самолетов.

Сталинградская стратегическая наступательная операция началась 19 ноября 1942 года и завершилась разгромом немецко-фашистских войск 2 февраля 1943 года.

Разработкой плана контрнаступления руководили Георгий Жуков и Александр Василевский. 13 ноября план под кодовым названием «Уран» был утвержден Ставкой под председательством Иосифа Сталина.
И уже в декабрю окруженные немецкие войска были обречены. Организованный «воздушный мост» не мог решить задачи по снабжению окруженных войск продовольствием, горючим, боеприпасами, медикаментами и другими средствами. Голод, холод и болезни косили фашистов. 10 января-2 февраля 1943 года Донской фронт провел наступательную операцию «Кольцо», в ходе которой сталинградская группировка вермахта была ликвидирована. Немцы потеряли убитыми 140 тысяч солдат, ещё около 90 тысяч сдались в плен».

9y0qjg4E4ls k2PIfVedjvg BQfeU68z67M1al1ScReAZYdFOFc_SoPjkfeFUH3IcmtwvQsw0PBuEnA