«Война на холсте – как память поколений»

В канун празднования памятной  даты Победы в Сталинградской битве школьное  самоуправление  посетило Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Директор Гимназии,  Андрей Владимирович Селезнев, с активом ученического самоуправления  приняли участие в церемонии передачи картин в дар городу-герою Волгограду в рамках проекта «Война на холсте – как память поколений». В рамках мероприятия были переданы полотна из Республики Коми, Чувашии, художники отразили события Великой Отечественной войны. Сегодня коллекция картин насчитывает более 100 работ.

– Нам посчастливилось побывать на интересном мероприятии и увидеть  уникальные полотна.  Не передать того эмоционального, магического воздействия художественных полотен, которое ты испытываешь. Уникальность коллекции  в том, что она отображает все моменты военного времени – героизм воина, тяготы мирного населения и память нынешнего поколения, – отметила Виктория Ванисова, лидер школьное самоуправления.

–  Мы знаем историю нашей страны, страницы военных лет. Однако изучать по книге – это одно, а увидеть своими глазами – совсем другое. Идея создания культурной площадки, способной объединить народы и поколения в их гордости Великой Победой, уникальна и важна для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине и уважительного отношения к  героическому подвигу нашего народа, сказал директор Гимназии.