Гимназисты приняли Знамя Победы

IMG_282718 января 2016 года в Гимназии состоялась торжественная линейка передачи Знамени Победы, которая проходила в рамках II общественной патриотической акции «Знамя Победы».

На торжественном открытии вахты Памяти присутствовали почётные гости – ветераны. Те люди, кто знает про эту страшную войну не понаслышке. Они  порой ценой собственной жизни, делали и продолжают делать всё для того, чтобы наша страна обрела былое достоинство и величие! Крюков Григорий Семенович, Колотушкин Александр Иванович, Кириченко Александр Иванович, Лукин Михаил Васильевич и дети военного Сталинграда: Шастун Мария Александровна, Елисова Нина Ивановна, Журавлева  Лидия Михайловна лично присутствовали на линейке.

С началом несения Вахты ребят поздравил Колотушкин Александр Иванович, ветеран Великой Отечественной войны: «Дорогие юные друзья!  Вам выпала огромная честь нести Вахту Памяти возле Знамени Победы, так как водружение его над рейхстагом символизировало окончательное и бесповоротное избавление от фашизма и окончание  Второй мировой войны, самой кровопролитной из войн, которые вело человечество. Вы учитесь в одной из лучших школ города, желаю вам ценить ваше счастливое мирное детство и  приумножать свои успехи в учении!»

20 лучших Гимназистов будут нести Вахту Памяти. В своем ответном слове они заверили ветеранов Великой Отечественной войны в том, что принимая в свои руки символ Победы, они обещают быть достойными преемниками воинской славы нашей великой страны.

-Мы очень благодарны за оказанную нашей Гимназии честь принять символ Победы, — комментирует учащийся 11б класса Склокин Юрий, — память о тех событиях, которые проходили  70 лет назад на территории нашей Родины, для нас очень важна. Мы, как новое поколение, обязаны сохранить ее  и пронести через всю нашу жизнь.

Участников акции поприветствовал начальник Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Калинин Андрей Борисович: «Получить Знамя Победы – это значит получить частичку самой Великой Победы и взять на себя ответственность нести это Знамя на высоком, достойном уровне. Я думаю, что Знамя Победы в надежных руках, и учащиеся Гимназии с честью пронесут Вахту Памяти».

-Подобные мероприятия очень важны для участников образовательного процесса. Они необходимы для того, чтобы каждый молодой человек понимал, что Родина — самое главное главное для каждого человека, — комментирует директор Гимназии Селезнев Андрей Владимирович.

IMG_2838 IMG_2755 IMG_2761 IMG_2763 IMG_2774 IMG_2779 IMG_2780 IMG_2794 IMG_2803 IMG_2807 IMG_2823 IMG_2832