В Гимназии завершили свою работу курсы по обучению населения компьютерной грамотности

%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%80%d1%8bБлагодаря бесплатным обучающим курсам для взрослых «Основы компьютерной грамотности граждан», организованным в Гимназии, люди старшего возраста — преимущественно жители Тракторозаводского района —  смогли освоить премудрости компьютерной науки.

Обучить волгоградских  пенсионеров управлять компьютером, создавать презентации, использовать интернет как средство поиска нужной информации и общения, познакомить с порталами органов государственной власти и государственных услуг. Такие непростые задачи ставили перед собой преподаватели курсов. В течение месяца пожилых людей обучали квалифицированные специалисты Гимназии, стараясь просто и доступно  научить пользоваться компьютером, искать полезную информацию в интернете, делать покупки и записываться на прием к врачу онлайн, удаленно общаться с родными и близкими, находить старых знакомых и новых друзей в социальных сетях.

Данный социальный проект по повышению компьютерной грамотности волгоградских пенсионеров уже давно успешно работает в различных учреждениях городах, в том числе образовательных. В Гимназии данный проект был реализован впервые.

Андрей Владимирович Селезнев, директор Гимназии:

– Пожилым людям кажется, что компьютерные технологии им освоить не по силам, многие не представляют, каким помощником может стать интернет в их повседневной жизни. Мы постарались рассказать о компьютере просто и доступно. Для слушателей была организована насыщенная программа обучения.  Наша главная общая цель  – вовлечь людей старшего поколения в общественную жизнь.  И программа  даёт прекрасный шанс для этого. Она помогает людям старшего возраста не только освоить современные компьютерные технологии, но и получить  возможность не оставаться в информационной изоляции, мотивирует их к активной социальной культурной деятельности и общественной работе.

 

Программа направлена на очно-заочное обучение населения старшего возраста и заочное он-лайн обучение всех желающих граждан в открытом доступе и включала два модуля по 16 часов каждый: модуль 1 «Компьютерная грамотность населения» и модуль 2 «Пользователь электронных государственных услуг».

Обучение основам компьютерной грамотности пожилых людей сегодня особенно актуально. Благодаря новым техническим возможностям и технологиям социального общения, сохраняется активная коммуникация людей преклонного возраста с обществом, а главное — желание и жизненная активность.