В Гимназии прошла Школа правовой грамотности руководителей образовательных организаций

yWhwejr5aEMВ рамках Школы правовой грамотности, организуемой областной организацией профсоюза работников народного образования и науки, на базе Гимназии состоялось обучение руководителей образовательных учреждений-членов Профсоюза  Тракторозаводского района Волгограда.

 В работе Школы приняли участие А.Б.  Калинин, начальник Тракторозаводского Территориального департамента по образованию администрации Волгограда, А.В. Селезнев, директор Гимназии и другие руководители образовательных организаций района, Т.И. Завьялова, председатель территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Тракторозаводского района Волгограда, профсоюзные лидеры и активисты первичных профсоюзных организаций.

Вопросы соблюдения трудового законодательства – приоритетные в деятельности отраслевого Профсоюза. Поэтому  «Школа правовых знаний для руководителей организаций образования»  с соответствующей программой и выдачей сертификата  – очередное планомерное и последовательное мероприятие, организуемое   Профсоюзом по правозащитной работе и расширению социального партнерства.

Организаторы мероприятия отмечают, что проблем в отрасли образования не мало. решать которые необходимо, конструктивно и мобильно. Оптимизация, через которую постепенно проходят все образовательные учреждения региона, выхолащивает штаты и ставит руководителей перед однозначной необходимостью лично заниматься вопросами кадрового делопроизводства, без помощи профессиональных юристов и специалистов по персоналу. А это не всегда легко, особенно для человека неопытного, не обогащенного профессиональными знаниями. Поэтому подобные мероприятия позволяют не только выявить уровень профессиональной подготовки, но призваны помочь руководителям справиться с немалым объемом нормативной информации.

Татьяна Владимировна Кузнецова, правовой инспектор труда обкома Профсоюза образования и науки, провела занятие для тракторозаводских руководителей и ознакомила участников с программой Школы, которая предполагает работу по нескольким  обширным блокам и  в сроки проведения плановых проверок трудового законодательства. Среди тем,   предполагаемых для рассмотрения на учебных занятиях Школы, вопросы делопроизводства, охраны труда, социальной направленности, в том числе,  разработки коллективного договора и контроля за его реализацией.

Андрей Владимирович Селезнев, директор Гимназии:

– Т рудовое законодательство  часто меняется. Много сложностей в  толковании и оперативной реализации некоторых нормативных актах. Поэтому своего рода ликбез правовой грамотности  крайне  необходим современному руководителю. Такие занятия с практической составляющей чрезвычайно полезны.

Rw3vg4EzEMM