В Гимназии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

IMG_2457В преддверии праздника 71-й годовщины Великой Победы гимназистами организован и проведен ряд праздничных мероприятий, в которых приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители микроучастка Гимназии, а так же почетные гости.

С 25 по 30 апреля состоялась патриотическая акция  «Обелиск». Учащиеся гимназии провели работы по благоустройству памятников и памятных досок. Ребята, чувствуя долг перед теми, кто подарил нам мирное небо над головой, со всей ответственностью подошли к работе: приводили в порядок  территорию возле памятника «Передний край обороны группы полковника С.Ф. Горохова», мемориальных  досок на улице В. И. Кастерина и Набережной Волжской Флотилии.

05 мая учащиеся 9-х классов провели эстафету «Победа». На каждом этапе ребята проявляли свою ловкость, силу и сплоченность. Они изо всех сил старались прибежать первыми на каждую из станций. Но это еще не все – на каждом этапе их ждали сложные задания, такие как – вис, отжимание, приседание, прохождение по бревну, змейка. Победителем стали те, кто преодолел все испытания, справился со своими эмоциями и продемонстрировал наилучшее время и меньшее количество штрафных баллов.

По итогам места распределились следующим образом:

1 место – 9в;

2-3 место – сборная команда 9а и 9б классов и 9г.

03 и 04 мая в методическом кабинете гимназии состоялся конкурс чтецов «Я – наследник Победы!» среди учащихся 3 и 4х классов, посвященный 71-летию Победы. Конкурсанты читали стихи советских и российских поэтов, посвященные Великой Отечественной войне, героической истории и воинскому подвигу российского народа.

Участники конкурса имели возможность выразить свое отношение к событиям Великой Отечественной войны, поразмышлять о последствиях трагических событий войны и роли солдата-освободителя, расширить знания о героях Великой Отечественной войны.

Искренность и артистизм, с которыми дети рассказывали стихи, вызывали эмоциональные переживания не только у участников конкурса, но и у жюри, в состав которого вошли:

— ЖЕЛТЕНКО Елена Васильевна – зам. директора по УВР;

— КОЛОМЫТКИНА Елена Евгеньевна – учитель начальных классов;

— ФОМИНА Надежда Александровна – учитель начальных классов.

Победителями нашего конкурса стали:

1 место – СЕМИГОРЕЛОВА Екатерина, 3в (кл.рук. ДУБРАСОВА Наталия Анатольевна) и ДУБРАСОВА Софья, 3г (кл. рук. ФОМИНОВА Светлана Ильинична)

2 место – ЗАВОЛОЧКИНА Ксения, 3а (кл. рук. ИВАШКИНА Вероника Николаевна), РАГИМОВА Сабина, 4б (кл. рук. ЧЕШЕВА Светлана Владимировна) МИХАЙЛЕНКО Владлена, 4д (кл. рук. ДУБРАСОВА Наталия Анатольевна) и ЕСЬКОВА Екатерина , 4е (кл. рук. МУХИНА Светлана Валентиновна)

3 место – ВЕТРОВ Олег 3б (кл. рук. МИШКИНА Нелли Петровна)

Поздравляем победителей! Благодарим всех участников за прекрасные выступления!

С 3 по 6 мая проводились музыкальные перемены в рамках программы военно-патриотического воспитания.

На протяжении 4-х дней учащиеся 1г, 5а, 7а, 7г и 8в классов со всей душой  исполняли такие песни, как «Катюша», «Песня фронтовых шоферов», «Баллада о солдате», «На безымянной высоте», «День Победы» и др., а также стихотворения собственного сочинения. Самыми активными участниками стал ансамбль «Мечта» под руководством СИЧКАРЬ Натальи Жоржевны. Также в мероприятии принимали участие воспитанники кружка «Лицедеи» под руководством КИРЕЕВОЙ Марины Александровны.

После данного мероприятия учащиеся узнали, какое огромное количество песен и стихотворений были написаны в годы ожесточенных сражений, ведь русский человек никогда не падает духом.

С 01 по 08 мая в рамках акции «Стена Памяти» учащиеся 4-7х классов поздравляли участников ВОВ и тружеников тыла. Ребята дарили открытки, изготовленные учащимися 1-2 классов, а также цветы и конфеты. КОВАЛЕНКОВ Василий Константинович, в гости к которому пришли учащиеся 4в (кл. рук. Лариса Александровна ГОНЧАРОВА),  с воодушевлением рассказывал в течении часа о своей жизни, о том, как он семнацатилетним парнишкой попал в Московские войска, охранял столицу. Дети слушали рассказ очень внимательно.   Фотографиии с ветеранами будут напоминать ребятам о незабываемой встрече с участниками событий тех героических дней.

С 3 по 7 мая в гимназии прошел фестиваль «Улицы Победы». Ребята изготовили и разместили в рекреации 1 этажа стенгазеты, в которых рассказали о своих дедах, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В военно-патриотической игре «Зарница» 05 мая принимали участие параллели 1-2-3-4х классов. Задача команды по выполнению всех заданий квеста — найти Знамя, которое было спрятано на территории школьного двора. В ходе преодоления полосы препятствий ребята получили огромный опыт по ориентации на местности, незабываемые эмоции во время разминирования минного поля, продемонстрировали знания в области патриотического воспитания. Проявили активность в прохождении огневого рубежа и оказании первой медицинской помощи. Отвечали на вопросы, применили логику при разгадывании шифровки. После чего они узнали, где спрятано знамя – это оказалось слово «Сирень». Но тут их ожидала еще одна трудность – на школьном дворе высажен целый сад этих деревьев. А самые активные, сплоченные и дружные дошли до конца, — нашли знамя и с гордостью водрузили его в своем штабе. Поздравляем победителей  игры «Зарница» – это 1г, 2г, 3д и 4е классов!

05 мая на территории гимназии учащиеся 5-6 классов участвовали в Смотре строя и песни. Ребята долго и добросовестно готовились к мероприятию: учились ходить строевым шагом и выполнять команды, разучивали армейские песни, готовили атрибуты своих команд. Конкурс стал настоящим праздником для юных патриотов. Участники старались показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе.

А на площади Аттракционов Тракторозаводского района состоялся районный Смотр строя и песни. Наши гимназисты под командованием учащейся 11 класса Евгении ДОРОЖКИНОЙ выступили очень достойно: хором пели строевую песню и чётко выполняли различные команды при перестроении. По итогам набрали 98 баллов и были награждены дипломом. Удовольствие от участия в смотре получили и участники и зрители.

По результатам проведенной 06 мая военно-патриотической игры «Школа юного бойца» команды 7 и 8х классов смогли продемонстрировать целеустремленность и высокую подготовку при прохождении каждого этапа испытаний. Результаты игры:

1 место – команды 7а и 8а классов;

2 место – команды 7б и 8г классов;

3 место – команды 7г и 8в классов;

Призеры – команда 7в и 8б классов.

Накануне празднования Дня Победы 06 мая в актовом зале школы прошла традиционная презентация очередного выпуска школьного литературно-художественного альманаха «Под сенью муз…».  Этот  выпуск посвящен героическим участникам Великой Отечественной войны.  Диана ВДОВИНА, Аделина МАМЕДОВА, Элеонора КРЕЙДИНА прочитали стихи собственного сочинения, ученики 3-4, 10 классов рассказали о своих прадедах  — героях войны. Особое внимание зрителей привлекла рубрика «Страницы рукописи» с описанием военных дней написанных самим участником – Федором Тихоновичем ЛЯХОВЫМ.

— Этот день празднует вся страна,  мы отдаём дань уважения тем, кто выжил, и вспоминаем тех, кто остался лежать на полях сражений  — комментирует руководитель кружка «Под сенью муз…»  Элина Викторовна ЭЙТЕНЕЕР, — мы рады, что на страницах нашего альманаха появляются пронизывающие письма нашим прадедам, фотографии наград и  документов и стихотворения о войне.

 

07 мая в стенах гимназии прошли Уроки мужества в 1-11х классах с целью воспитания чувства гражданственности и патриотизма у учащихся, уважения к бессмертному воинскому подвигу в годы Великой Отечественной войны. Уроки помогают в сохранении и развитии чувства гордости за свою Родину, сопричастности поколений к истории Отечества, воспитании уважения к подвигам героев, увековечении памяти советских воинов. В этот же день в рамках акции «Георгиевская ленточка» члены школьного самоуправления республики «Содружество» вручали всем учащимся и учителям Георгиевские ленточки как символ победы несломленного духом народа, который боролся и победил фашизм в Великой Отечественной войне.