В Гимназии прошло соревнование «Лучший по профессии»

3На базе Центра технологического образования и профориентационной работы Гимназии для старшеклассников общеобразовательных организаций  Тракторозаводского района проходят месячники  профориентации по  востребованным на рынке труда профессиям.

Ознакомление  с профессией проходит в различных формах —  интерактивные игры по профориентации, консультации, тренинги, конкурсы, экскурсии и др. Кроме того, в рамках профориентационного месячника проходят состязательные  мероприятия.

Конкурс лучшего по профессии  «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» стал очередным этапом знакомства со специальностью. Мероприятие  прошло в рамках подготовки к Чемпионату JuniorSkills-2017 по компетенции «Электромонтажные работы», что не могло не вызвать  интерес к конкурсу и к качественному выполнению заданий. Ведь победители и призеры получат право представлять район на престижном чемпионате JuniorSkills.

В состязании приняли участие десятиклассники  пяти образовательных учреждений Тракторозаводского района. Среди 15 участников конкурса – одна представительница слабого пола  — учащаяся 10 класса МОУ СШ № 88.

Сформированные 4 команды решали непростые задачи. Практических заданий было несколько – собрать по схеме пуск электродвигателя,  определить неисправности бытовых приборов на представленных макетах. На выполнение заданий  отводилось конкретное время.

Выявить лучших учащихся по уровню профессиональных знаний и способности к творческому решению профессиональных задач  предстояло экспертам из филиала  Московского энергетического института в Волжском. Главным судьей конкурса выступил Василий Николаевич Курьянов, заместитель директора по научной и инновационной деятельности филиала «МЭИ» в Волжском.

– Конечно, для профессионала отведенного времени для выполнения заданий достаточно, но мы только пробуем себя в этой профессии, – поделилась Оксана Мунш, участница конкурса. Секрет успеха, скорее всего, заключается в способности концентрировать внимание на задаче, не отвлекаясь на внешние факторы. В этот раз в роли препятствия выступает сознание того, что это турнир, но на деле обстоятельства могут быть намного серьезнее.

Как выяснилось по ходу соревнования, собрать пусковик можно по-разному. Можно и быстро, но толку от этого, если двигатель никак не реагирует на подаваемые сигналы или реагирует неправильно, например, подвисает. В худшем случае может случиться короткое замыкание,  если неправильно сделана разводка. Это грубая ошибка.

На конкурсе таких случаев зафиксировано не было.

Участники выполняли задание, пользуясь стандартным набором инструментов электрика. Ничего принципиально нового для них конкурс не предполагал, но уложиться в норматив по времени удалось не всем. Кто-то оперативности предпочел качество.

В результаты работы компетентного жюри победителями конкурса признаны: Игорь Кузнецов (МОУ СШ №  26), Дмитрий Хан  (МОУ СШ №  26), Богдан Семенов (МОУ СШ №  26), Оксана Мунш (МОУ СШ № 88), Орифджон Ходжаев (МОУ СШ № 88).

Впереди у ребят очередной этап знакомство с профессией электромонтера – увлекательная экскурсия на Филиал ПАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС».

00 1 2 5 7 10 11 124