В Гимназии состоялось вручение юбилейных медалей в честь Великой Победы

30 именных медалей в честь «75-летия Победы в Великой Отечественной войне» вручены ветеранам, участникам войны и труженикам тыла.

В торжественном церемонии вручения  приняли участие ветераны,  участники, Великой Отечественной войны, труженики тыла, Дети военного Сталинграда, узники концлагерей, представители законодательной власти, руководство администрации района  и др.

С приветственным словом к участникам   обратились Ирина Николаевна Фомина, депутат Волгоградской городской Думы, Юлия Алексеевна Филимонова, заместитель главы администрации Тракторозаводского района Волгограда.

Кто-то в силу возраста не смог прийти лично. Награду получили дети и внуки, которые потом передадут ее своему герою. Но каждый, чья фамилия прозвучала во время торжественного мероприятия заслужил эту медаль, благодаря самоотверженному труду на предприятиях или участию в боевых действиях.

В рамках торжественного мероприятия учащиеся подготовили праздничный тематический концерт.

Андрей Владимирович Селезнев, директор Гимназии:

– Поколение победителей является примером мужества, несгибаемой воли и беззаветного служения Родине для подрастающего поколения. И для них нет более важного и нет более сильного примера в жизни, чем пример наших ветеранов, тружеников тыла, фронтовиков​.

Совсем скоро не только в нашей стране, но и во всем мире будут отмечать годовщину Великой Победы. В честь юбилейной  даты в России проходит масштабная акция. Ветеранам и труженикам тыла вручают юбилейные медали. Памятный знак «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» учрежден Указом Президента России.

По данным администрации региона, в настоящее время в Волгоградской области проживают 1 396 участников Великой Отечественной войны, из них 167 — участники Сталинградской битвы. Все они, а также приравненные к ним категории, их в регионе 13 726 человек, будут награждены учрежденной Указом президента РФ юбилейной медалью.