В Гимназии стартовала программа по обучению населения компьютерной грамотности

img_899110 октября на базе Гимназии стартовал проект по обучению программе для взрослых «Основы компьютерной грамотности граждан».

Данный социальный проект по повышению компьютерной грамотности волгоградских пенсионеров уже давно успешно работает в учреждениях социального обслуживания. Количество пожилых людей, желающих освоить компьютерную грамоту, с каждым набором увеличивается.

— За время обучения пенсионеры освоят навыки владения текстовым редактором, научатся управлять компьютером, создавать презентации, пользоваться интернетом и общаться с родственниками в социальных сетях, — комментирует заместитель директора по ИТ, СОСНЕНКО Сергей Николаевич, — во время курсов пенсионеры также познакомятся с порталами органов государственной власти и государственных услуг.

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа для взрослых «Основы компьютерной грамотности» направлена на формирование основ компьютерной грамотности граждан и готовности их к работе с государственными услугами в электронном виде. Программа направлена на очно-заочное обучение населения старшего возраста и заочное он-лайн обучение всех желающих граждан в открытом доступе. Программа включает два модуля по 16 часов каждый: модуль 1 «Компьютерная грамотность населения» и модуль 2 «Пользователь электронных государственных услуг».

Обучение основам компьютерной грамотности пожилых людей особенно актуально. Благодаря новым техническим возможностям и технологиям социального общения, сохраняется активная коммуникация людей преклонного возраста с обществом, а главное — желание и жизненная активность.

img_8984 img_8990 img_8992