В день парламентаризма гимназисты встретились с главой администрации Тракторозаводского района

IMG_4352Торжественные мероприятия в честь Дня парламентаризма прошли в администрации Тракторозаводского района.

Активисты Гимназии побывали в гостях у главы администрации  района. Специально для учащихся образовательных учреждений был организован круглый стол  с представителями органов исполнительной и представительной  власти,  руководителями профильных отделов администрации. В неформальной обстановке школьники пообщались с главой района, получили ответы на интересующие их вопросы. В рамках мероприятия состоялась ознакомительная экскурсия по административному зданию.

В торжественной обстановке активным старшеклассникам, посвятившим себя добровольчеству, были вручены личные книжки волонтера. Обладателями книжек, в которые будут вноситься сведения о добровольческой деятельности волонтера, стали учащиеся Гимназии Макаров Павел и Зуев Никита.

Волонтерские книжки молодым людям вручили глава администрации Тракторозаводского района Игорь Александрович Романов и Ирина Николаевна Фомина, депутат  Волгоградской городской думы,  секретарь Тракторозаводского местного отделения партии «Единая Россия, Андрей Владимирович Селезнев, директор Гимназии. Они поблагодарили молодых людей за активную жизненную позицию, за неравнодушие к родному городу и за то, что они от чистого сердца помогают делать район лучше.

– Хотелось бы, чтобы вы и в дальнейшем продолжали делать все возможное для процветания и развития Тракторозаводского района и ее жителей. Продолжайте дарить людям добро, радость и делать реальные дела, направленные на созидание и развитие!» — отметил Игорь Александрович.

В ходе торжественного мероприятия старшеклассникам напомнили, что «Личные книжки волонтера» — это своеобразный аналог Трудовой книжки, куда заносятся сведения о добровольческой деятельности волонтера (различных видах трудовой деятельности, количестве часов, поощрениях, дополнительной подготовке). Наличие такой книжки дает дополнительный балл при поступлении в ВУЗ и весомое преимущество при устройстве на работу.

– Мы впервые принимали участие в такой  встрече, где нам удалось пообщаться   с  руководством администрации Тракторозаводского района. Нам представилась  уникальная  возможность задать  волнующие нас вопросы и получить ответы от главы района. Для молодых активистов района очень важно быть услышанными властью и быть полезными в  деле, которое направленно на развитие и благо Тракторозаводского района его жителей, – рассказал  Никита Зуев, президент республики «Содружество»  Гимназии.

Справка:

  • 27 апреля в России отмечается день парламентаризма. В этот день по всей стране представители органов законодательной власти проводят уроки парламентаризма. Депутаты рассказывают  школьникам об истории создания Федерального Собрания РФ, деятельности местных органов самоуправления.  Ребята  узнают о том, как формируются органы представительной власти государства и региона, района,  разрабатываются областные и федеральные законы, идет работа с наказами избирателей.
  • День российского парламентаризма был установлен в 2012 году. Он приурочен к дате первого заседания Государственной думы первого созыва 27 апреля 1906 года. Именно с этой даты ведут отсчет истории демократического института в стране. Российский парламент в том виде, в котором он существует сегодня, выполняет государственную деятельность законодательного характера сравнительно недавно — чуть более 20 лет.

IMG_4352 IMG_4355 IMG_4363 IMG_4364 IMG_4379 IMG_4381 IMG_4388 IMG_4405 IMG_4411 IMG_4413