В страну музыкальных чудес

Уникальная коллекция музыкальных инструментов побывала в гостях у оздоровительного лагеря Гимназии.

Выездную  экспозицию  необычных инструментов  для воспитанников лагеря представил  Музей музыки.

Инструменты разместились на площадке большого спортивного  зала Гимназии  таким образом,  чтобы юным посетителям удобно  было знакомиться с экспонатами. Они вместе с руководителем проекта, воспитателями и вожатыми  постигали  основные акустические законы и узнавали  историю возникновения инструментов.

Экспонаты музея выполнены из самых различных материалов и завораживают своими звуками любого посетителя. Каждый ребенок  смог  попробовать себя в роли музыканта, сыграв, например, на трубах или на уникальном «тапкофоне», на стеклянных разноцветных бутылочках.

Стиральная машина, как оказалось, может не только служить по своему прямому назначению – стирать  вещи, но и измерять шум, издаваемого звука. Любой желающий смог в порядке очередности измерить силу своего голоса.

Другие бесконтактные чувствительные инструменты, которые на небольшом расстоянии улавливают звуки, могут создавать целые музыкальные произведения.

Узнаваемые классические музыкальные инструменты тоже производили определенный  эффект на юных воспитанников. Балалайка, аккордеон, баян , ударные инструменты – давно знакомые, но такие таинственные, здесь они  были какими-то волшебными. Ведь прикоснуться  рукой к инструменту, ощутить его форму, попытаться издать звуки – настоящее чудо.Далеко не в каждом музее возможно ощутить себя  в роли исполнителя музыки и танцев собственного сочинения, дирижера и даже  композитора.