Гимназисты и жители Спартановки проводили зиму сожжением чучела

IMG_6963С 9 по 13 марта 2016 года в Гимназии проходили мероприятия, посвященные празднованию Масленицы. Гимназисты подошли к этому празднику ответственно: в холле первого этажа была развернута выставка творческих работ учащихся «Масленица на Руси», в которой было представлено более 40 работ. Каждый день на третьей перемене все желающие могли посмотреть выступление агитбригады «Масленичный календарь», где каждый мог узнать, какой из масленичных дней проходит, что он в себе содержит. Вместе с вокальным ансамблем «Мечта» все зрители могли исполнить любимые народные песни, потанцевать и насладиться атмосферой веселья и доброжелательности.

9 марта 2016 года для учащихся 5 и 6х классов была проведена ярмарка «Где блины – там и мы». Каждый класс подготовил оформление своего стола, на котором содержались настоящие русские блины, сметана, варенье, сгущенка и горячий чай. Все желающие могли угоститься любимым масленичным  лакомством.

12 и 13 марта прошли массовые мероприятия «Гуляй, Масленица!» для жителей микроучастка гимназии. Все гости, пришедшие на праздник, отправились в самую «вкусную» деревню Простоквашино, где вместе с любимыми героями псом Шариком и котом Матроскиным весело проводили Зиму и встретили Весну.

Всех пришедших на праздник жителей поздравил начальник Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию  администрации Волгограда КАЛИНИН Андрей Борисович:

— Сегодня очень важно сохранять исконно русские традиции — праздновать подобные праздники, Это прекрасная народная традиция, которую обязательно нужно поддерживать, потому что чем больше люди будут общаться вне своих домов, познавать культуру, тем большее духовное наследие мы передадим нашим детям и внукам. В этом – преемственность поколений.

Гости праздника после веселого гуляния смогли угоститься сладкими блинами, а победителей народных игр ждали сладкие призы.

Завершилась череда праздничных мероприятий сожжение главного символа Масленицы – чучела. 13 марта 2016 года на спортивном стадионе Гимназии собралось много людей, каждый из них пришел, чтобы по доброй традиции проводить зиму. Ровно в 15.00 чучело масленицы вспыхнуло огнем, и все присутствующие дружно крикнули «Прощай, зима!»

— Гимназия известна своими традициями проведения интересных мероприятий далеко за пределами своей территории. Не первый год наш коллектив устраивает подобные мероприятия для жителей микроучастка, — комментирует директор Гимназии СЕЛЕЗНЕВ Андрей Владимирович, — Мы поддерживаем такие идеи и приветствуем всех, кто принимает в них участие, поскольку это приобщает наших детей  к культуре, к нашей истории и традициям.

Массовые мероприятия дли жителей микроучастка были проведены при поддержке депутата Государственной Думы ФС РФ Ирины Михайловны ГУСЕВОЙ.

IMG_6987 IMG_6873 IMG_6883 IMG_6918 IMG_6936 IMG_6937

IMG_6766 IMG_6513 IMG_6515 IMG_6544 IMG_6572 IMG_6575 IMG_6647 IMG_6666 IMG_6683 IMG_6744