Глава Волгограда принял участие в передаче Гимназии копии Знамени Победы 

IMG_0246В канун праздничных мероприятий, посвященных 74-й  годовщине разгрома немецко-фашистcких войск под Сталинградом  в Гимназии состоялась торжественная линейка передачи копии  Знамени Победы, которая проходит в рамках  общественной патриотической акции под девизом «Мы — наследники Великой Победы!». В третий раз Гимназия заступила на пост Вахты Памяти.

На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости  – те, кто был свидетелями  страшных событий –  участники  и ветераны Великой Отечественной войны, Дети военного Сталинграда, узники концлагерей. Приветствовать  ветеранов и учащихся в знаменательный день для Гимназии прибыли глава Волгограда Андрей Владимирович Косолапов,  начальник Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Андрей Борисович Калинин.

24 января 2017 года Гимназия переняла  эстафету Вахты памяти у Знамени Победы у Лицея №3. Знаменная группа учащихся 11-го  а класса (Снеговский Александр, Касаткина  Анастасия, Васина Алена) под дробь барабанов внесла Знамя по живому коридору гимназистов и торжественно водрузила его на постамент. Вахта начала свой новый отсчет. Нести Вахту Памяти ровно неделю до передачи ее эстафеты следующему образовательному учреждению будет доверено лучшим ученикам  Гимназии.  Право первому заступить в почётный караул у Знамени Победы представилось учащемуся 11б класса Панферову Александру.

С началом несения Вахты ребят поздравил Крюков Григорий Семенович, участник Великой Отечественной войны:

– Дорогие друзья!  Вы – юные патриоты нашей страны! Во имя мирного неба над головой, вечной памяти подвига ваших  предков, помните, чтите, гордитесь славной историей нашей родины, подвигом ваших дедов и прадедов! Вам выпала великая честь нести Вахту Памяти возле Знамени Победы, так как водружение его над рейхстагом символизировало окончательное и бесповоротное избавление от фашизма и окончание  Второй мировой войны, самой кровопролитной из войн, которые вело человечество.

Сегодня пытаются фальсифицировать историю. Мы, свидетели тех страшных событий , обязаны напомнить, вам,  подрастающему поколению, что наш народ – это народ-победитель, а боевое алое полотно было и остается символом разгрома фашизма и окончания Второй Мировой войны. Это  знамя умножает нашу силу и веру в справедливость, в торжество вечных ценностей, право на мирную жизнь и свободу.

Глава Волгограда тепло поздравил с наступающим праздником  всех присутствующих, поблагодарив за ратный и трудовой подвиг ветеранов, за их вклад в общую Победу. Андрей Владимирович отметил, что сегодняшнее мероприятие  — знаковое событие – оно проходит в канун празднования очередной годовщины разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, поэтому  Гимназия, принимающая  копию знамени Победы, удостоена особой чести.

Подарком для всех присутствующих стало творческое исполнение песни под гитару о Мамаевом Кургане начальника Тракторозаводского ТУ ДОАВ Андрея Борисович Калинин.

 Андрей Владимирович Селезнев, директор Гимназии:

– Сегодня особенный день для нашего учебного заведения. Наша Гимназия принимает эстафету несения почетной вахты у копии Знамени Победы. В третий раз нам оказана  эта великая честь и для нас это огромная ответственность.

Для потомков сталинградских событий с Победой связаны особые чувства. Наш город-герой – святое место, где насмерть стояли командиры и солдаты Красной Армии. На волжских берегах произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне. И именно отсюда начался путь к Великой Победе. Мы не имеем морального права потерять тот победный сталинградский дух, который нам передали отцы, деды и прадеды. И поэтому мы  воздаем дань памяти и вечную славу героям, их силе мужества и стойкости.

Бессмертное мужество и истинный патриотизм Героев Великой Отечественной войны — нравственный ориентир для каждого из нас. Память о них будет жить вечно в наших сердцах.

Обещаем оправдать оказанное доверие, донести до каждого ученика Гимназии значимость этой святыни.

 

По окончании торжественной линейки для ветеранов  и старшеклассников Гимназии был организован просмотр фильма «Сталинградская битва», а за чашкой чая представители старшего поколения поделились с ребятами своими воспоминаниями о страшных годах войны.

В рамках патриотической  акции в Гимназии пройдут уроки мужества, классные часы, устные журналы и многие другие мероприятия, главной целью которых будет воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма и желания сохранить Память о великой Победе потомкам.

IMG_0220 IMG_0223 IMG_0227 IMG_0230 IMG_0234 IMG_0235 IMG_0237 IMG_0240  IMG_0242 IMG_0248 IMG_0250 IMG_0251 IMG_0270IMG_0288IMG_0271IMG_0277IMG_0257IMG_0241 IMG_0293 IMG_0305 IMG_0307 IMG_0315 IMG_0318 IMG_0333