Диана Вдовина – призер региональной олимпиады

Ученица седьмого класса заняла третье  место в исторической олимпиаде «Россия – моя история»

В подготовке  к олимпиаде принимали участие учащиеся 7 б и 7 в классов Гимназии – экскурсоводы виртуального музея проводили развивающие занятия на базе музея по экспозиции «Рюриковичи». Задания первого  этапа олимпиады решали в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история». Выполнили задания трое, прошла в финал одна ученица — Вдовина Диана, которая и стала призёром.

Диана разносторонне развитая девушка. Ее успехи в школе оцениваются на «отлично». Тяга к истории, к решению исследовательских задач, познание глубин нового – в авангарде ее увлечений. Вместе с тем,  Диана демонстрирует высокие результаты в каратэ и «дружит» с русским языком. Она пишет стихи, сочиняет рассказы.

До окончания школы еще несколько лет. Но уже сегодня она задумывается о своем профессиональном будущем.  Ее увлекают совершенно разные направления  – профессия провизора, но в тоже время она интересуется профессией сценариста. Возможно, к тому времени, когда Диана будет учиться в последнем классе, ее увлечения и пристрастия поменяют направления, но уже сегодня точно можно сказать, что тяга к познанию принесет свои хорошие плоды.

Елена Игоревна Фастова, учитель истории и обществознания:

 

–  Этот  результат  —  показатель успешности авторской педагогической системы и увлечённости детей предметом (их около 20) на параллели 7-х классов, которые обучаются в условиях развивающей образовательной интерактивной среды, осваивая разные роли: от экскурсоводов до участников и лидеров проектных команд.

Историю они изучают в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности, выполняя проекты и учебно-исследовательские работы, на нашем сайте виртуального музея в блоге есть отзывы родителей о преподавании истории и необычности подходов к этому преподаванию. Дети сами разрабатывают игры, проекты.  У нас третий год действует интеллектуальный клуб знатоков истории, второй год работает виртуальный музей, участвуем в различных тематических квестах, развиваем не только познавательны интерес к предмету, но и лидерские навыки. Проектно-творческие группы каждую четверть борются за звание лучшей группы — применяется рейтинговая оценка образовательных достижений.

В олимпиаде, которая состояла из двух этапов,  приняли участие 117 обучающихся из семи муниципальных районов, городских округов Волгоградской области. В финал вышли 32 учащихся, Дина Вдовина – одна из них.

Организаторами олимпиады выступили  комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области; комитет культуры Волгоградской области; государственное бюджетное учреждение культуры Волгоградской области «Интерактивный музей «Россия – Моя история» (далее – интерактивный музей «Россия – Моя история») и др.

Поздравляем Диану и ее наставника  – Елену Игоревну Фастову- с наградой! Желаем дальнейших успехов!