Живая память о войне, живой голос истории

mLzrrlM9jFcГимназисты в канун празднования  2 февраля 1943 года  навестили участников Сталинградской битвы

Наступившая неделя в Волгограде пройдет под знаком празднования 74 -й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В преддверие  знаменательной даты в образовательных учреждениях региона проходят различные мероприятия, посвященные Победе советских войск в Сталинградской битве. Учащиеся участвуют в патриотических акциях, в школах проходят уроки мужества, классные часы, тематические устные журналы  и много других мероприятиях, главной целью которых  является  воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма и сохранения Памяти о великой Победе потомкам.

Для Гимназии празднование Победы под Сталинградом началось еще с прошлой недели. Именно тогда гимназисты приняли участие в торжественной линейке передачи копии Знамени Победы почетному караулу с участием представителей Совета ветеранов Тракторозаводского района и торжественно заступили  на пост Вахты Памяти. Ежедневно на пост заступают  самые лучшие учащиеся  старших классов, поочередно меняя друг друга, они достойно несут Вахту, ведь для них, рожденных на  земле героических предков, Знамя Победы — это не только символ окончания Второй Мировой войны, но и символ мужества и стойкости советского народа.

По давней  традиции  в эти же предпраздничные дни учащиеся Гимназии при поддержке местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,  активистов Молодой гвардии Единой России по Тракторозаводскому району навещают участников и ветеранов Великой Отечественной войны, благоустраивают памятники и мемориалы. Подарки и поздравления несут ветеранам вместе со словами огромной благодарности и признательности  за их огромный вклад в Победу.

Уже 74 года прошло с тех пор, как завершилась великая Победа на Волге. Война отходит все дальше. Очевидцев и участников тех героических событий становится все меньше. Время не щадит никого. Поэтому с каждым годом встречи с героями войны становятся все более   дорогими сердцу и трогательными. Сегодня каждый из них – это живая память о войне, живой голос истории о их ратном и трудовом подвиге.

Несмотря на свой почтенный возраст, каждый из них рад встрече с молодежью, потому что считает своим настоящим долгом донести до потомков и сохранить в памяти настоящую правду о тех страшных событиях Великой отечественной войны, о героизме  советского народа.

Участники и ветераны войны, несмотря на свои заслуги перед Отечеством, не кичатся своими подвигами и скромно редко демонстрируют  мундиры с медалями и боевыми наградами. Они воевали не ради похвалы, а ради нашей жизни. И сегодня нуждаются во внимании и заботе, и встречах с теми, ради кого они воевали.

Скромность, чувство собственного достоинства и огромной силы воли присущи  нашим  ветеранам землякам-тракторозаводцам — Кузина Анна Моисеевна и Подручик Маргер Альбертович. Гимназисты навестили каждого. Оба  участники Сталинградской битвы. Для них, переживших суровые 200 дней и ночей  сталинградских сражений, сегодня особенно важно, чтобы только правдиво трактовались события более чем 70 летней давности. Разговор с молодежью получился эмоциональным. Те  страшные события – тяжелые, но это  реальные воспоминания,   с которыми  долгие годы живут наши ветераны.

Внести свою скромную лепту  в память о победе – это всегда  особая честь для учащихся Гимназии. Воспитанные в духе патриотизма, любви к родине они не редко сами проявляют инициативу по благоустройству памятных мест в честь героических событий в Сталинграде и ее погибших защитников города.

Памятные знаки в виде башен танков Т-34, обозначающие передний край обороны, 3 из 17 таких знаков по всему Волгограду расположены в Тракторозаводском районе, 1 в поселке Спартановка на улице Менжинского около магазина «Пятерочка», на месте бывшего кинотеатра «Комсомолец». Именно это памятное место решено было привести в порядок на этот раз. Гимназисты вместе с представителями местного отделения партии «Единая Россия» и молодогвардейцами Тракторозаводского района расчищали близлежащую территорию памятного знака. Мемориальная доска на памятнике из бронзы гласит «Слава героям Сталинграда! Здесь проходил передний край обороны войск группы полковника Горохова. Сентябрь — 1942 г. — ноябрь».

Впереди еще много полезных дел и знаменательных событий у Гимназии, посвященных очередной годовщине победы под Сталинградом. Одним из самых  ярких станет проведение торжественного митинга 2 февраля.

Андрей Селезнев, директор Гимназии:

– Мы в всегда будем помнить и чтить подвиг победителей. Они защитили наше право на жизнь, право каждого народа на свою культуру, свой язык. Они отстояли наше будущее. Героические дела и поступки этого поколения будут всегда служить нам нравственным ориентиром, а благодарная память о героях Великой Отечественной войне, убежден,  будет передаваться из поколения в поколение. Бессмертное мужество и истинный патриотизм Героев Великой Отечественной войны — нравственный ориентир для каждого из нас. Память о них будет жить вечно в наших сердцах.

A2nV0vQbP_E  eAJ0_S9kTh4 FWFCeNQ_Oi4   wPqLULBDfCk