«Каждый выбирает для себя…»

   Под таким названием на площадке Гимназии прошло  районное родительское собрание

Родительское собрание было посвящено актуальной на сегодняшний день теме – профориентация школьников. Участники мероприятия затронули разные аспекты этого вопроса.

В представленных на собрании сообщениях были рассмотрены и обсуждены эффективные практики профориентации в Тракторозаводском районе, отмечены отдельные точки роста в сфере сопровождения профессионального самоопределения: вовлечение школьников района в президентский проект «Билет в будущее», мероприятия федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Кадры для регионов России», развитие практик индивидуализации ранней профориентации, расширение границ взаимодействия с высшими и средними профессиональными учреждениями.

Родителей «погрузили» в серьезный разговор, участие в котором приняли представители педагогического, научного сообщества, управления образованием и др.

С приветственным словом к участникам обратился Андрей Владимирович Селезнев, директор Гимназии. В своем обращении к родителям он подчеркнул особо важность озвученной темы.

Так, по его мнению, реклама «роскошного» образа жизни порождает как у обучающихся, так и у их родителей нереалистичные требования и неимоверные амбиции, что неизбежно приводит к ошибкам при выборе профессии. Профессии юриста и финансиста по-прежнему остаются престижными в глазах школьников и их родителей. И те, и другие смутно представляют себе реальную ситуацию на рынке труда. Зачастую приходится видеть, как абитуриенты, выбрав ту или иную специальность, поступают в совершенно другие университеты или на другие факультеты – просто туда, куда проходят по баллам. Поэтому задача школы – помочь учащимся осознанно выбрать дальнейший путь.

С нынешнего года в регионе запущен образовательный проект под названием «Билет в будущее», который ориентирован на раннюю профориентацию школьников. Этот проект включен в федерaльный проект «Успех кaждого ребенкa» нaционaльного проекта «Обрaзовaние» и реализуется зa счет средств федерaльного бюджетa. О реализации этого проекта и «Кадры для регионов России» в Тракторозаводском районе рассказал Куреев Александр Олегович, методист МОУ Гимназия № 16.

Выступления были посвящены и теме взаимодействия вузов с общеобразовательными организациями в профориентации школьников. Здесь по теме сотрудничества  образовательных учреждений выступила Лысакова Жанна Александровна, заместитель директора по образовательной деятельности филиала «Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт».

Ястребова Гюльнара Ахмедовна, методист МОУ Гимназия № 16, кандидат педагогических наук, профессор подробно остановилась на теме индивидуализации профориентации современных школьников.

Светлана Алексеевна Костина, заместитель директора по научно-методической работе Волгоградского экономико-технического колледжа рассказала о  Центре опережающей профессиональной подготовки, созданного на базе колледжа.

В свою очередь родители в формате свободного микрофона смогли задать организаторам интересующие их вопросы.

По итогам встречи участники собрания приняли резолюцию, в которой отразили ряд предложений, в числе которых:

– разработать комплекс мер по внедрению единой информационной среды, обеспечивающих решение широкого спектра задач профориентационной работы на различных уровнях системы образования;

— разработать практико-ориентированные профориентационные программы, направленные на формирование личностной образовательной траектории и профессионального маршрута, в том числе с использованием потенциала социокультурной среды;

— создать условия для формирования и развития образовательных потребностей молодежи в профессиональном образовании и профессиональной подготовке по профессиям (специальностям), востребованным на региональном рынке труда;

— формировать систему поддержки технологического образования обучающихся в рамках реализации профильного обучения в соответствии с требованиями ФГОС.