Как совершенствовать систему оценки качества образования

img_3065Около 150 работников образовательной сферы приняли участие в  областной научно-практической конференции на базе Гимназии.

ГАУДПО «Волгоградская  государственная академия последипломного образования» и Гимназия провели большую научно-практическую конференцию, пригласив к участию представителей комитета образования  науки региона,   научных деятелей и представителей образовательных учреждений Волгоградской области для обсуждения вопроса «Совершенствование системы оценки качества образования на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Площадка Гимназии  была выбрана не случайно. В образовательном учреждении работают несколько инновационных площадок, постоянно повышают свою квалификацию педагоги, активно распространяя результаты инновационной деятельности на  различных уровнях. В Гимназии выполняется реализация программы инновационной деятельности в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, конкурс ФЦПРО-2.3-08-5 «Внутришкольная система оценки качества».  В этом году Гимназия в числе 4 образовательных учреждений региона  стала победителем конкурса Министерства образования и науки РФ и обладателем  федерального  гранта на  реализацию программ  инновационной  деятельности по отработке новых технологий и содержания обучения и воспитания.  Поэтому именно на этой базе шло продуктивное обсуждение заявленной темы

Цель конференции – презентация результатов реализации гранта ФЦПРО-2.3-08-5 по проекту «Построение комплексной внутришкольной системы оценки качества образования с использованием возможностей государственной информационной системы  «Единая информационная система в сфере образования Волгоградской области»

Конференция включала не только работу пленарного заседания и двух тематических секций, но и мастер-классы, и обмен практиками образовательных учреждений. Обсуждались серьезные вопросы, суть которых сводилась к оценке качества образования на основе использования ИКТ.

Балакшина Ольга Ивановна, старший консультант отдела общего образования комитета образования и науки Волгоградской области, в своем выступлении акцентировала внимание на том, что в современной образовательной практике педагогическая инноватика, как создание педагогических новшеств, их освоение и использование, является одним из самых популярных направлений. Известно, что инновации как многомерное явление в области образования, имеют свою главную направленность – качественное обновление педагогической деятельности и как результат, повышение качества образования. Более того, подчеркнула Ольга Ивановна, инновационная деятельность образовательных учреждений является сегодня показателем их развития.

Директор Гимназии Селезнев Андрей Владимирович презентовал проект о построении  комплексной  внутришкольной системы оценки качества образования c использованием возможностей ГИС «ЕИС Волгоградской области». Андрей Владимирович, подробно рассказал о целях, задачах и принципах проекта, озвучил ожидаемые и текущие результаты, которые на данном этапе его  реализации говорят  об определенных успехах.

Кстати, высокую оценку  проект получил на федеральном уровне. На состоявшейся  недавно в Москве конференции, с  участием  руководства Минобрнауки РФ, Российской академии образования, представителей экспертного и педагогического сообщества России особо отметили проект гимназии, как комплексный, профессиональный и актуальный. «Волгоградский опыт работы своим новаторским подходом крайне важен  не только для одного региона, он интересен для образовательной системы всей страны», — прозвучало на мероприятии. Проект вызвал большой интерес педагогического сообщества, в нем готовы участвовать и  обсуждать и,  возможно, по словам руководителя одного из профильных ведомств, его логистика будет распространена на все субъекты Российской Федерации.

Бобровская Людмила Николаевна,  кандидат педагогических наук, зав. кафедрой ИиИО ВГАПО  рассказала коллегам о межпредметных технологиях и других современных подходах  к созданию системы оценки качества образования на основе ИКТ.

Много выступлений прозвучало от хозяев площадки.  В очередной раз каждый выступающий из Гимназии  охотно делился опытом своей работы по данному направлению. Никифорова Элла Ивановна, зам. директора по УВР, представила  тему «Фиксирование и  оценивание личных достижений учащихся в системе ГИС ВО».

Сосненко Сергей Николаевич, зам. директора по ИКТ,  рассказал  об апробации инновационных механизмов поддержки мероприятий ФЦПРО по мероприятию 2.3-08-5 на территории Волгоградской области.

Мастер-класс преподала Митрофанова Елена Валентиновна, учитель начальных классов. Темой ее выступления стало: «МСОКО как инструментарий оценки качества образования школьников младших классов по языковой грамотности с применением сервера ВСОКО».  Хилько Эльвира Владимировна, учитель физики, рассказала  о внешнем аудите качества образования на уроках физики.

Познавательными стали выступления коллег из других образовательных учреждений региона – представителей, МБОУ «Городищенская СШ № 2», «Новонадеждинская СШ», СОШ № 3 из Суровикино, СШ №33, гимназии № 9 г. Волгограда  и др.

Педагоги активно интересовались опытом работы друг друга, задавали вопросы, выясняли тонкости в организации того или иного процесса.

img_3069 img_3075 img_3079  img_3083 img_3085 img_3086 img_3087 img_3090 img_3097 img_3104 img_3105