«Конституция для всех»

IMG_8930В Гимназии игра-брифинг обозначила лидеров ученического сообщества

Преподаватель истории Елена Игоревна  Фастова провела в Гимназии деловую игру-брифинг «Конституция для всех» с участием учеников 10 а класса (гуманитарного профиля).

В роли экспертов выступили Андрей Владимирович Селезнёв,  директор и старшеклассники Гимназии –  Никита Зуев и Агеева Яна.

О некоторых проблемах, связанных с выполнением конституционных прав граждан в настоящий период, ответить было непросто. Из зала следовали весьма злободневные и острые вопросы ребят-журналистов, требующие от отвечающих мобильности, высокой компетентности, глубокого знания современных проблем и понимания текущей ситуации в разных сферах, которые особенно интересовали ребят (экология, образование, политика, соблюдение прав граждан разных категорий населения страны и т.д.).

Высокий уровень подготовки показали в ходе брифинга шестиклассники Гимназии, которые адресовали школьному парламенту целый пакет инициатив. Каждое их предложение является ценным для построения благоприятной среды образовательного учреждения.

Это наглядно продемонстрировало, какова у нынешнего гимназиста система ценностей, зачем и для чего он учится, чего хочет добиться в дальнейшем, — всё это станет материалом для осмысления педагогами системы работы с детьми.

В частности, подростки предлагали ввести «ВОПРОС ДНЯ», который можно задать ученикам и сотрудникам Гимназии посредством школьного ТВ. Ребята предлагали продумать, как расширить интерес к теме виртуального музея «Человек на войне», как популяризировать в Гимназии интеллектуальные игры, исследования и творческие занятия по различным предметам.

Эксперты и журналистское сообщество гимназии выбрали лучший вопрос (об особенностях мажоритарной и пропорциональной системы). Его автором стал ученик 10 класса «а» Зуев Илья.

Для учеников это был новый опыт ведения конструктивной дискуссии на жизненно важные темы, а для педагогов брифинг принёс информацию к размышлению о перспективах такой формы обоюдно полезного сотрудничества взрослых и детей.

IMG_8940 IMG_8952 IMG_8965 IMG_8979 IMG_8980 IMG_8982IMG_8941IMG_8970