На базе Гимназии пройдет чемпионат JuniorSkills


juniorskills_logo
C
03 по 07 октября 2016 года впервые в Волгограде пройдет Чемпионат JuniorSkills в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Волгоградской области для учащихся образовательных организаций города Волгограда и области возрастных категорий 10+ и 14+ по компетенциям:
— cетевое и системное администрирование;
— мобильная робототехника;
— электромонтажные работы.

Региональный этап пройдёт на базе МОУ Гимназии № 16.

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве.

Цель соревнований – создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций обучающимися Волгограда и области.

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агенства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа JuniorSkills является стратегическим партнерским проектом Союза «Ворлдскиллс Россия» и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Все задания разработаны в соответствии со стандартами JuniorSkills.

Задачи по компетенции «Электромонтажные работы» максимально приближены к реальным с учётом возрастных категорий (10+ и 14+). При их решении команды участников смогут продемонстрировать свои индивидуальные и коллективные качества.

Современная «Мобильная робототехника» включает в себя элементы механики и компьютерных технологий в части программирования автономных систем управления роботом. В ходе выполнения конкурсных заданий городского очного этапа участники смогут показать свои навыки по:

— сборке, установке, программированию, управлению и обслуживанию механических и электрических систем управления роботом;

— выявлению и устранению возникших в них неисправностей.

Задачи по компетенции «Сетевое и системное администрирование» включают в себя профессиональные знания и навыки в области информационных технологий. В ходе выполнения конкурсных заданий городского очного этапа участники смогут показать свои навыки по:

— сборке системного блока компьютера;

— подключению сетевого оборудования;

— умению использовать широкий набор операционных систем;

— осуществлять поиск и устранение неисправностей в работе операционной системы и сетей.

Оценка выполнения конкурсных заданий производится в соответствии с критериями, разработанными по стандартам JuniorSkills.

Заявку на участие в Чемпионате JuniorSkills необходимо отправить до 22 сентября 2016 года на электронный адрес: gymn16@volgedu.ru. Подробная информация по телефону +7-919-985-0100 (Оксана Валерьевна) и на сайте: гимназия16.рф, https://worldskills.ru/final/naczionalnyij-final/juniorskills.html, worldskills.ru

JuniorSkills

Присоединяйтесь к движению JuniorSkills –

неотъемлемой части движения WorldSkills Russia!

Заявка на участие в чемпионате JuniorSkills

Стандарты JuniorSkills

Регламент регионального чемпионата Волгоградской области

Информационный лист Мобильная робототехника

Информационный лист Сетевое и системное администрирование

Информационный лист Электромонтажные работы

Конкурсные задания Электромонтажные работы

Конкурсные задания Сетевое и системное администрирование

Конкурсные задания Мобильная робототехника