На базе Гимназии прошли региональные соревнования  «КиберБот-2019»

В Волгограде впервые состоялись соревнования по робототехнике по регламентам Международного фестиваля робототехники «Робофинист», участие в которых приняли свыше 80 юных конструкторов со всей Волгоградской области. Главной площадкой соревнований стала Гимназия.

Организаторами мероприятия выступили кружки робототехники и 3D моделирования «Синергетика» и Гимназия.

Почетным гостем соревнований стал Андрей Владимирович  Селезнев, директор Гимназии.

В «КиберБоте» смог  принять участие любой желающий юный робототехник в возрасте от 9 до 17 лет. Соревнования прошли в двух возрастных группах по  трем номинациях: «слалом по линии», «ралли по коридору», «интеллектуальное сумо».

По условиям соревнований роботы должны быть изготовлены исключительно самими участниками, также, как и программа, выполняемая роботом. Любой представитель судейской коллегии вправе провести проверку, в ходе которой участник должен объяснить конструктивное исполнение и алгоритм действия робота, а также продемонстрировать загрузку алгоритма в память робота с компьютера.

–  Робототехника – самое перспективное в мире направление технического творчества. Очень рад, что в нашей области есть много талантливых и увлеченных детей и педагогов, которые погружены в этот мир. Не только в Волгограде, но и в районных центрах действуют тематические кружки роботетехники, 3D моделирования, которые развивают современного ребенка.  Уже абсолютно понятно, что одними из самых востребованных в будущем будут знания в области IT-технологий. Поэтому многие родители, стремящиеся дать своим детям светлое будущее, справедливо выбирают именно робототехнику. Возможно, среди участников соревнований будущие высококлассные специалисты российской прикладной науки, инженеры которые прославят своими разработками отечественную науку,  – отметил Андрей Владимирович Селезнев,  приветствуя участников.

Многочасовые соревнования завершились награждением победителей. Им  были  вручены дипломы и ценные призы.