На базе Центра технологического образования и профориентационной работы Гимназии проходит олимпиада по технологии

117 и 18 ноября 2016 года 27 учащихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений Тракторозаводского района принимают  участие в муниципальном этапе всероссийской  олимпиады школьников по технологии. Местом для проведения олимпиады в районе выбран Центр технологического образования и профориентационной работы Гимназии № 16. Именно здесь учащимся образовательных учреждений оказывается профориентационная поддержка в процессе выбора ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Ученикам школ № 12, 17,  86,  гимназии № 13, 16 и Центра технологического образования и профориентационной работы Гимназии, лицея № 3, ГКОУ «Волгоградский педагогический лицей-интернат имени Ф.Ф. Слипченко» предстояло выполнить теоретическую и практическую части задания по различным разделам содержания образовательной области «Технология». Школьникам было предложено пройти  тестирование на определение теоретических знаний предмета, выполнить творческое задание  по  двум номинациям «Техника и техническое творчество», «Культура дома и декоративно-прикладное искусство». Следующий этап олимпиады  – это участие в практическом туре и защита творческих проектов.

Наталья Федоровна Перфильева, заместитель директора Гимназии по учебно-воспитательной работе, руководитель центра технологического образования и профориентационной работы:

– Всероссийская олимпиада школьников по технологии проводится ежегодно с 2000 г.. Первая олимпиада проводилась в виде конкурса проектов и очного заключительного тура с выполнением практических заданий по основным разделам «Технология», изучаемых в 5-9-х и 10-11-х классах. Каждая олимпиада  — это  оригинальные, новые по содержанию задания. Но основной целью  проведения каждого мероприятия является повышение уровня технологических знаний и умений школьников, степени реализации метода творческого проектирования, ну и конечно же, выявление и поощрение наиболее талантливых учащихся.

На базе Гимназии для учащихся Тракторозаводского района также пройдут муниципальные этапы всероссийской олимпиады по информатике (25 ноября) и русскому языку (30 ноября).

Напоминаем, что в эти дни в Волгограде, как и в других субъектах страны, проходит муниципальный этап  всероссийской олимпиады школьников  по различным предметам, организатором которой традиционно выступает Министерство образования и науки РФ.

Справка

  • В соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников муниципальный этап олимпиады проходит с 1 ноября по 25 декабря. В нем принимают участие обучающиеся 7-11 классов, успешно выступившие на школьном этапе олимпиады, а также победители и призеры муниципального этапа предыдущего учебного года.
  • Всероссийская олимпиада школьников охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Заключительный этап проводится в субъектах Российской Федерации, отобранных на основании заявок.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение четырёх лет.

  • Ежегодно в главном интеллектуальном соревновании России принимают участие более 6 миллионов школьников, но до заключительного этапа доходят всего 5 тысяч, из которых 39 человек затем представляют Россию в составе сборных на международных интеллектуальных соревнованиях по восьми общеобразовательным предметам.
  • Главным нововведение Всероссийской олимпиады 2016 года – участие четвероклассников .по математике и русскому языку.

2  4 5 6 7 8 9