На площадке Гимназии для родителей состоялась сдача ЕГЭ по истории

Родители будущих выпускников, а также представители управления образованием разных уровней получили возможность посмотреть, как организована работа пункта проведения экзаменов, что в себя включает процедура проведения ЕГЭ, успешные результаты которого дают право на получение аттестата о среднем общем образовании и открывают двери высших учебных заведений.

ЕГЭ сдадут более тысячи родителей. Экзамен –   серьезное испытания не только для детей, но и для их родителей. Переживают и волнуются они не меньше своих детей. Мучаются вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять. 

Специально для тревожных и ответственных родителей федеральная служба по надзору в сфере образования и науки   организует уже четвертую  всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель — повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к  открытости системы  единого государственного экзамена.

– Всего в Волгоградской области сдача ЕГЭ для родителей проходит в 45 школах, из них восемь – в Волгограде, в том числе, в  Тракторозаводском районе в Гимназии 16. В этом году впервые взрослым предложили сдать пробный экзамен по истории. Несмотря на то, что  экзамен был «не настоящий», здесь соблюдались все процедуры ЕГЭ, – отметила Галина Анатольевна  Орехова, начальник отдела общего и дополнительного образования департамента по образованию  администрации Волгограда.

– В сдаче экзамена приняли участие 20 родителей самых разных общеобразовательных учреждений района. Родители смогли увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников экзамена; как организована печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); как выглядят КИМ ЕГЭ по истории и выполнить задания, аналогичные заданиям ЕГЭ, – рассказал Андрей Борисович  Калинин, начальник Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда

 – Сдача ЕГЭ проходила в обстановке максимально приближенной к реальной.  Перед началом экзамена территория нашей школы была проверена на безопасность. Кинолог с собакой обследовал образовательное учреждение. Порядок на территории пункта ЕГЭ обеспечивали сотрудники полиции, тут же дежурили медики и психологи, присутствовали общественные наблюдатели. Взрослые проходили через рамку металлодетектора, прослушали инструктаж, заполнили специальные бланки и выполняли задания контрольных измерительных материалов. После окончания экзамена для родителей была организовала пресс-конференция, на которой они могли задать интересующие их вопросы, – отметил Андрей Владимирович Селезнев, директор Гимназии.

Участники акции, выходя из пункта проведения экзамена. отметили  нужность и важность данного мероприятия.