На площадке Гимназии состоялся день сдачи ЕГЭ по математике для родителей

Родители будущих выпускников получили возможность посмотреть, как организована работа пункта проведения экзаменов, что в себя включает процедура проведения ЕГЭ, успешные результаты которого дают право на получение аттестата о среднем общем образовании и открывают двери высших учебных заведений.

Экзамен – серьезное испытание, родители переживают и волнуются не меньше своих детей. Мучаются вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять.

– Огромное количество усилий прилагается, чтобы сделать ЕГЭ безопасным во всех отношениях. В каждом пункте проведения экзамена присутствует медработник, имеется помещение для медицинской помощи, а также осуществляется охрана общественного порядка. Мы стараемся сделать психологическую разминку для понимания на что нужно обратить внимание, чтобы оказать поддержку своим детям в подготовке к сдаче экзамена. На пунктах проведения мероприятий ежегодно задействованы около 5,4 тыс. человек, 10 тыс. учеников сдают ЕГЭ, также насчитывается около 73 пунктов проведения экзамена по всему региону, – рассказала Мадина Сафарбиевна Бейтуганова, начальник отдела государственной итоговой аттестации и оценки качества общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

– Подготовка к экзамену уже началась с сентября 2021 года. Ведется серьезная подготовка специалистов, организаторов, пунктов проведения экзамена. Создаются необходимые условия для детей с ограниченными способностями. В Волгограде около 4,5 тыс. выпускников и 25 пунктов приема экзамена, – отметила Галина Анатольевна Орехова, начальник отдела общего и дополнительного образования департамента по образованию администрации Волгограда.

– Родительское ЕГЭ традиционное мероприятие, на базе школы проводится уже не первый год. Данная акция нацелена на ознакомление родителей с процедурой проведения реального ЕГЭ, для того что бы ощутить обстановку максимально приближенную к сдачи детьми экзамена. Взрослые проходили через рамку металлодетектора, прослушали инструктаж, заполнили специальные бланки и выполняли задания. После окончания экзамена для родителей была организовала пресс-конференция, на которой они могли задать интересующие их вопросы. Мы очень переживаем за учеников, стараемся, что бы наши ребята сдали ЕГЭ как можно лучше, – отметил Андрей Владимирович Селезнев, директор Гимназии.

– Сдача ЕГЭ проходила в обстановке максимально приближенной к реальной.  В сдаче экзамена приняли участие 10 родителей школы района. Родители, смогли прочувствовать, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников экзамена, организована печать контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена. Смогли посмотреть и выполнить задания по математике, – рассказал Андрей Борисович Калинин, начальник Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда.

Участники акции, выходя из пункта проведения экзамена отметили нужность и важность данного мероприятия.