«Не в землю нашу полегли солдаты, а превратились в белых журавлей…»

2 февраля исполнилось 70 лет со дня разгрома фашистов советскими войсками под Сталинградом. Этот переломный момент Великой Отечественной положил начало «изгнанию захватчиков с советской земли». В память о событиях тех лет ученики старших классов нашей школы решили показать подрастающему поколению все тяготы русских солдат в освобождении своей Родины. Литературно-музыкальная композиция «Не в землю нашу полегли солдаты, а превратились в белых журавлей…» вызвала море положительных эмоций, как у учеников, так и у учителей школы. Композиция помогла задуматься всем людям, находящимся в зале о том, как трудно было выстоять людям, сражавшимся за наше мирное небо. Сюжет театрализации помог раскрыть все то, что происходило в военное время. Ученики прослушали фронтовые письма, песни военных лет, увидели хронику военных дней. Почувствовали, что даже на войне в жизни людей была любовь, и именно там она была искренней и настоящей.

Посмотрев в зрительный зал можно было увидеть глаза подростков, наполненные слезами. Глядя на эти слезы, можно говорить о том, что ребята, игравшие роли на сцене, полностью смогли передать те чувства, и ту атмосферу, которые были в те времена.

Хочется назвать имена этих людей:
Красных Алена 8б, Трашина Софья 8б, Леснова Мария 8в, Болотникова Лилия 10а, Горшкова Элина 10а, Гуреева Диана 10а, Щепелин Игорь 10б, Баранов Владислав 11а, Галстян Карен 11а.

Так же хочется отметить профессионализм вокального ансамбля под руководством Н.Д. Кобзевой. Песней «На безымянной высоте…» исполнители смогли достучаться до сердец зрителей, и заставить их задуматься о судьбе солдат, сражавшихся и отстаивающих свой город – Сталинград!

Мы живем на волгоградской земле, пропитанной потом и кровью наших воинов, стоявших насмерть в самом кровопролитном сражении Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. И нет такого дома, такой семьи, где в год празднования 70-летия Победы под Сталинградом не вспоминают близких и родных, которые, не жалея себя, шли в бой за каждый дом и метр земли, за спокойное и счастливое будущее нашей страны.

Народная память бережно хранит события тех далеких, тяжелых и страшных лет, передавая от поколения к поколению солдатский подвиг!