Педагогический коллектив Гимназии обсудил Послание Президента РФ

В Гимназии прошло обсуждение вопросов образования, озвученных Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию РФ.

Андрей Владимирович Селезнев, директор Гимназии в своем вступительном слове напомнил о  ряде инициатив и поручений главы государства, касающихся сферы образования, начиная с дошкольного.

–  Это и обеспечение  бесплатным горячим питанием учеников начальных классов. Отдельной строкой обозначено создание дополнительных мест для дошкольников и  школьников, причем не только строительство новых учреждений, но и использование  образовательной и другой инфраструктуры. Цифровизация образования, развитие детских технопарков – также в числе приоритетных задач на ближайшую перспективу. Ряд инициатив касаются  повышения общественного  престижа профессии педагога и повышения его благосостояния. В этой связи, своевременно   и стратегически важна инициатива о внедрении системы профессионального учительского роста и введение федеральной  ежемесячной  специальная доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей. Для высшей школы актуальны вопросы, касающиеся увеличения бюджетных мест в вузах,  целевых мест в медицинских вузах, развитие проекта «Россия – страна возможностей», направленного на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сферах информационных технологий, цифровой трансформации, управления проектами, предпринимательства и дизайна, – отметил А.В. Селезнев.

Участники встречи единогласно согласились  с тем, что в послании Президента РФ четко обозначены  задачи на получение    современного и качественного образования, чтобы «каждый ребёнок, где бы он ни жил, мог получить хорошее образование».

Педагогами тепло были встречены слова Президента: «Перед Россией стоят прорывные исторические задачи, и в их решении значим вклад каждого. Вместе, сообща мы обязательно изменим жизнь к лучшему».