Праздничный вечер «Вечный голос городов-героев»

6 мая Гимназия организовала праздничный концерт «Вечный голос городов-героев», посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Зрители вместе с актерами школьного театра прошли по городам-героям от Бреста до Сталинграда. Хроника военных лет, кадры сражений, воспоминания и песни — все это создало атмосферу героического прошлого народа, где были слезы горя и радости, которые ни в коем случае никогда нельзя забывать. 

Со словами поздравления и пожеланиями добра выступили почетные гости праздничного мероприятия: Мария Александровна Шастун, председатель Совета ветеранов, подполковник Виталий Петрович Свечников, ветеран педагогического труда и бывший учитель ОБЖ Гимназии, Роман Валерьевич Потоловский, депутат Городской думы.

«Сегодня у нас мир, но мы не должны забывать о героях Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни, принесли его нам. Только в наших силах не дать переписать историю тех грозных военных дней, память о которых дарует нам счастливое настоящее и будущее. Так давайте вместе будем чтить и помнить наше героическое прошлое!» — отметил Роман Валерьевич.

Также на территории Гимназии расположилась полевая кухня, где каждый желающий после праздничного концерта мог отведать настоящую гречневую кашу военных походов. А горячий чай согрел всех в этот прохладный, но замечательный предпраздничный вечер.

Андрей Владимирович Селезнев, директор Гимназии №16, обратился ко всем присутствующим со словами поздравления: «Дорогие друзья, 9 мая 1945 года является значимым для всего народа. Благодаря любви к Родине и неравнодушию каждого человека тех грозных лет, мы радуемся сегодняшнему дню, с улыбкой смотрим на чистое небо, в котором не видны военные самолеты, желающие лишить человека счастья. И теперь наш долг — сохранить память о героических подвигах солдат и тружеников тыла, не предать забвению нашу историю, которая является частью каждого из нас».

Праздничный вечер подошел к концу, погасли фонари, и только память продолжает светить ярким лучом под названием «Спасибо деду за Победу».