Прошло очередное заседание Управляющего совета Гимназии

P111024211 апреля 2016 года прошло очередное заседание Управляющего Совета Гимназии. На заседании присутствовало 17 членов Управляющего Совета, в их числе были представители педагогического коллектива Гимназии, учащиеся и родители. Согласно повестке дня было озвучено 7 вопросов.

Об итогах образовательного процесса во 2-9 классах за 3 четверть 2015/2016 учебного года и об организации промежуточной аттестации членам Совета рассказала заместитель директора по УВР КИРИЛЛОВА Ольга Николаевна. Она ознакомила присутствующих с итогами образовательной деятельности, указала на классы с высокими результатами освоения образовательной программы. Так же Ольга Николаевна представила вниманию собравшихся расписание проведения ОГЭ для 9х классов.

Подробно об организации государственной итоговой аттестации выпускников выступила заместитель директора по УВР НИКИФОРОВА Элла Ивановна. В рамках данного вопроса Элла Ивановна ознакомила членов Совета с основными нормативными документами, регламентирующими порядок проведения ЕГЭ и ОГЭ. Так же были озвучены сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ и продолжительность проведения экзаменов. Особое внимание было уделено возможным нарушениям на ЕГЭ, так как во всех случаях участники ЕГЭ, нарушившие правила, будут удалены с экзамена без права пересдачи в текущем году.

Следующий вопрос, представленный вниманию присутствующих, был озвучен заместителем директора по УВР, руководителем Центра технологического развития и профориентационной работы Гимназии, ХАРЛАМОВЫМ Олегом Сергеевичем. Олег Сергеевич рассказал присутствующим о деятельности и перспективах развития Центра технологического развития и профориентационной работы Гимназии. На базе Центра ведется предпрофильная и профессиональная подготовка учащихся образовательных учреждений района. Так же в Центре реализуются программы дополнительного образования, среди них программа «Молодежный образовательный клуб «Юный дипломат» (руководитель – Бирюлькина Олеся Семеновна). Хочется отметить, что работа данного клуба организуется совместно с Центром народной дипломатии Волгоградского Государственного Университета.

Одной из основных задач работы педагогического коллектива является соблюдение правил ОТ и ТБ и обеспечение безопасности при проведении образовательного процесса. По данному вопросу выступил МИТЮШИН Игорь Витальевич, инженер по ОТ и ТБ.  В соответствии с требованиями положения о службе охраны труда в Гимназии работа осуществляется в следующих направлениях: защита здоровья и сохранение жизни; соблюдение техники безопасности учащимися и работниками Гимназии. Распределение обязанностей по охране труда и возложение ответственности за жизнь и здоровье детей между руководителями и педагогическим составом утверждено приказом  «О назначении ответственных лиц за организацию безопасной работы». Порядок проведения инструктажей с работниками школы, ответственные за проведение инструктажей на рабочем месте и за их регистрацию в журналах, определены приказом. Особое внимание Игорь Витальевич обратил на правила пользования гардеробом.

Об организации летней оздоровительной компании в 2016 году выступила заместитель директора по УВР МИТРОФАНОВА Елена Валентиновна. Она рассказала членам Совета о том, что с 01 по 27 июня 2016г. в Гимназии будет организована работа летней оздоровительной кампании. В пришкольном лагере оздоровятся 185 ребят. С воспитанниками будут работать воспитатели, физкультурный работник, педагог-организатор, медицинский работник. При организации летней оздоровительной кампании ставится основная цель – укрепление здоровья учащихся, посредством: полноценного и качественного питания, проведения оздоровительных, спортивных мероприятий, дневного сна, С – витаминизации третьих блюд.

О проведении процедуры государственной аккредитации образовательного учреждения рассказала заместитель директора по УВР НИКИФОРОВА Элла Ивановна. Она подвела итоги прохождения Гимназией государственной аккредитации. Для 4х, 9х и 11х классов были проведены срезовые работы с целью выявления подготовленности и освоения образовательной программы. По итогам проверки работ учащихся было выявлено, что учащиеся имеют достаточный уровень качества образования.

Большое внимание родителей вызвали вопросы об организации питания в школьной столовой, соблюдения требований к внешнему виду учащихся, создания проектов по благоустройству пришкольной территории.

— Мы, как родители, стремимся принимать активное участие в жизни Гимназии, — комментирует родитель 9а класса, заместитель председателя Управляющего совета, ШЕВЧЕНКО Инесса Юрьевна, — мы уверены, что только равноправное, творческое и тесное взаимодействие родителей учащихся с образовательным учреждения является залогом полноценного развития ребенка.