Старшеклассники побывали на уроке профориентации

P11701171 сентября 2016 года в актовом зале Гимназии был прошел открытый урок по профориентации «Моя будущая профессия» для учащихся 9-11 классов.

«Пройдёт совсем немного времени, и вам придётся выбирать свой профессиональный путь в жизни, — обратилась к старшеклассникам методист Центра технологического образования и профориентационной работы Оксана Валерьевна Еськова, — и от этого выбора зависит очень многое: не даром говорят, что выбирая профессию, человек выбирает судьбу»

В интерактивной форме ребята сформулировали свои приоритеты в выборе профессии.

На мероприятии присутствовали почетные работники и граждане города, представители разных профессий.

Своим опытом поделился заслуженный энергетик РФ Пушкаренко Николай Николаевич. «Прежде чем понять — действительно ли вам придется по душе та или иная сфера деятельности, — сказал Николай Николаевич, — о ней обязательно надо узнать как можно больше. Это позволит убедиться в правильном выборе своего жизненного пути»

Ребята с интересом слушали рассказ ветерана труда, товароведа Елены Николаевны Симаковой. «Выбирайте профессию по душе, — пожелала Елена Николаевна. — А вам, ребята, удачи и замечательных открытий!»

«Профессия продавца – одна из самых востребованных сейчас, — поделился менеджер по продажам, основатель проекта «Школа продавцов» Сергей Дмитриевич Бобрышев, — она одна из тех, в которых максимальный доход ограничен только вашими способностями». Ребята задавали ему вопросы и в ходе дискуссии обратили внимание на умение соотнести свои личностные качества с требованиями выбираемой профессии.

На вопрос о том, что повлияло на выбор профессии гости называли разные факторы. Самые основные – это желание, интерес, быть полезным обществу, удовольствие. У ребят была возможность сравнить свои приоритеты  с мнением экспертов и скорректировать для себя те, которые влияют на  выбор профессии в будущем.

На мероприятии присутствовал и представитель рабочей профессии. «Свою трудовую деятельность я начал плотником, — рассказал Илья Николаевич Егоров, — и скоро понял, что в профессии главное – это мастерство, которое приходит со временем. Главное, любить то, чем ты занимаешься»

Ребята принимали активное участие в обсуждении вопросов профориентации.  В результате совместной деятельности, учащиеся поняли для себя, что любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали профессионально важные качества, и нужно выбирать ту профессию, где эти способности будут максимально реализованы, и именно в этой деятельности можно добиться наибольшего успеха.

P1170129 P1170166