Управляющий Совет гимназии: с новыми силами в новый учебный год!

img_736312 сентября 2016 года прошло первое заседание Управляющего совета гимназии в 2016-2017 уч. г. Среди присутствующих были представители педагогического коллектива, родители, а также ученики — активисты гимназии: Ерехова Анастасия (11а), Сивкова Валерия (9а), Щербинина Анастасия (10а), всего 17 человек. Собрание началось с утверждения состава УСГ на 2016/2017 ученый год, выбрали председателя (Никифорову Э.И.), заместителя председателя (Шевченко И.Ю.), секретаря (Комлеву М.В.).

Об итогах прошлого учебного года в 5-9-х классах и об итогах государственной итоговой аттестации в 9-х классах выступила заместитель директора по УВР Кириллова Ольга Николаевна. Она рассказала об уровне качества образования в Гимназии, где было обозначено, что по итогам прошлого учебного года все учащиеся основной школы были переведены в следующий класс, а все учащиеся 9-х классов были допущены к государственной итоговой аттестации. Был дан обзор проведенных экзаменов, предметному выбору, обозначены важные задачи по повышению качества образования. Большое внимание было уделено введению промежуточной аттестации в форме устного экзамена для 5-8-х классов, что во многом повышает уровень подготовки учащихся в разных предметных областях.

О результатах образовательной деятельности в средней школе рассказала заместитель директора по УВР Никифорова Элла Ивановна. По данному вопросу приоритетным направлением выступает подготовка к ЕГЭ и успешной сдаче выпускных экзаменов. Были подведены итоги учебной работы: процент успеваемости всех учащихся составил 100%, процент качества знаний в целом — 69,3%. Сравнительный анализ качества результатов ЕГЭ по гимназии и по области в целом показал, что за три года учащиеся смогли достигнуть значительного уровня знаний и балльная динамика результатов экзаменов приоритетных предметов, в т.ч. русского языка и литературы, математики, физики, биологии, является положительной. В рамках образовательной деятельности в старшей школе большая роль отводиться наличию профильного образования, что позволяет проводить углубленное изучение предметов по направлениям.

Достижения учащихся начальных классов были представлены заместителем директора по УВР Митрофановой Еленой Валентиновной. Положительным аспектом образовательного процесса выступил высокий процент качества, который составил 82,2 %. Учащиеся в этом году успешно справились со Всероссийскими проверочными работами, что отражает соответствующий уровень подготовки государственным требованиям.

Вниманию членов Совета был представлен также вопрос личных компетенций стимулирующего характера членов педагогического коллектива, приведена сводная таблица достигнутых результатов. Было отмечено, что данная система позволяет объективно оценивать результаты работы каждого педагога в отдельности и планировать свою педагогическую деятельность, нацеливаясь на высокие результаты.

Один из вопросов повестки дня, вызывающий особый интерес у родителей, был связан с организацией питания в гимназии. В 2016-2017 учебному году среди главных задач было особо выделено обеспечение учащихся питанием, соответствующим возрастным и физиологическим потребностям в пище и энергии. С данной целью были увеличены средства, выделяемые в данном направлении, рассмотрены вопросы предоставления горячего питания, графика приема пищи. С этого года продолжает проводиться дежурство со стороны администрации и учителей, составлен план работы комиссии по контролю за организацией и качеством питания.