«Добро пожаловать в нашу лабораторию!»

Этими словами каждое утро  начальник детского оздоровительного лагеря Гимназии  – Ольга Павловна Распопова – приветствует юных  участников.

175 ребятишек окунулись в  атмосферу праздника. 6 отрядов детского лагеря отправились в увлекательное путешествие на поиски формулы  интересных каникул. Каждый день дети испытывают   на себе различные формуыл успешного, полезного и здорового отдыха.

На встречу приключениям ребята  пускаются на весь день  вместе со своими  воспитателями отрядов и вожатыми.

Каждый отряд (команда)  имеет свое яркое название и цвет галстука, который имеет определённое значение. Желтые, красные, фиолетовые, зеленые … Этими яркими и живыми   красками, звонкими голосами  наполнена площадка лагеря с утра до вечера.

Как лучше провести отдых? Как с пользой занять свободное время? Как  оздоровить свой организм и научиться чему-нибудь полезному? На эти вопросы дети ищут  нужные  ответы. А помогают  им в этом профессиональные вожатые и педагоги.

Дети   участвуют  в различных мероприятиях, которые направлены на оздоровление и пропаганду здорового образа жизни. Спортивные состязания, увлекательные встречи с интересными людьми, представления и развлекательные мероприятия.

Организаторы Лаборатории приготовили детям много сюрпризов и занимательных игр.

Сегодня, например, путешественники направились  в «Школу безопасности». Каждому отряду предстояло  пройти несколько этапов. Ребята решали различные задачи, которые касались  безопасности поведения дома и в общественных местах, изучили уроки вежливости и хорошего тона. А  на этапе  «Улица – хмурится»  участники должны были  определить по предложенным карточкам   вредные и полезные советы правил поведения на дороге.

В гостях у юных жителей Лаборатории побывали специалисты Службы спасания во внутренних водах, которые в игровой форме рассказали ребятам о правилах поведения на воде. Работники Центральной детской библиотеки предложили детям отправится в страну восходящего солнца. Увлекательное путешествие к азиатам  они совершили виртуально,  прихватив с собой в багаж знания, которые дал им экскурсовод.

С веселым  настроением прошли и спортивные состязания «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Быстро пролетел день. Ребята и не заметили, как за сменой полезного завтрака, плотного обеда и крепкого послеобеденного сна решались различные задачи.

А завтра начнется новый интересный день.  Лаборатория снова начнет свою интересную работу.