Наш виртуальный музей – призер престижного конкурса

IMG_0776Обладателем Диплома призера от объединенной издательской группы –  «Дрофа – Вентана-граф» и Российское военно-историческое общество–Международный краудсорсинговый интернет-проект «Страна с великой историей» стала учитель истории и обществознания Гимназии Фастова Елена Игоревна.

Победителей выбирали  лучшие специалисты по истории от корпорации «Российский учебник» и специалисты РВИО. По итогам решения жюри  разработка о  виртуальном музее «Человек на войне» вошла в число лучших и завоевала почётное III место.

Напомним, что в мае 2017 года в Гимназии стартовал интересный проект,  представляющий  собой конструкцию, объединяющую “музей – экспозицию”, “музей – мастерскую”, “музей-театр”, “музей – игровое пространство, досуговый центр”, «музей-креативная лаборатория».

Проект был  приурочен к очередной годовщине празднования Великой Победы и 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, которое вся страна будет отмечать в следующем году.

На момент открытия виртуальный музей Гимназии состоял из 6 залов («Брест», «Москва», «Севастополь», «Ленинград», «Сталинград»), посвященных героическим событиям времен Великой Отечественной войны и  уникальных экспонатов, собранных учащимися разных классов.

«История моей семьи в истории Великой Отечественной войны» – этот зал музея представляет особую гордость для учащихся. Именно здесь по крупицам собирается  информация о людях, имеющих непосредственное отношение и к Гимназии, и к событиям войны. Ведут экскурсии сами ученики, которые внесли свой личный вклад в создание и развитие виртуального музея.

Прошло три месяца с момента первой презентации виртуального музея Гимназии. За это время работа  по развитию проекта продолжалась, формировались новые залы и новые возможности музея. Сегодня появились залы «О войне после войны», «Жизнь и смерть рядом», «Наш взвод героев». Пополняются виртуальными экспонатами все  залы. Завершается работа сайта музея.

В ближайших планах создателей проекта виртуального музея участие в «Дне белых журавлей», презентация сайта музея, сотрудничество с поисковым отрядом «Волга», другими образовательными учреждениями.

Поздравляем автора проекта с заслуженным признанием и желаем дальнейших успехом и развития проекту!

Данная разработка может оказаться полезной тем преподавателям, которые занимаются развитием исследовательских и проектных умений учащихся на уроках и в формате внеурочной деятельности, а также классным руководителям, педагогам-организаторам и заместителям директора по воспитательной работе для проведения мероприятий в рамках указанной тематики.

Отдельные элементы разработки могут стать основой для проведения интегрированных уроков (история, информатика, литература, иностранные языки), межпредметных проектов, театрализованных постановок, микроисследований учащихся и пр.

IMG_0739 IMG_0742 IMG_0776