Экскурсия на Волжскую ГЭС

img_1442В рамках месячника профориентационной работы для учащихся 10 классов общеобразовательных организаций Центр технологического образования и профориентационной работы Гимназии организовал экскурсию на крупнейшую  гидроэлектростанцию Европы и Волжско-Камского каскада — Волжскую ГЭС. Гидроэлектростанция введена в эксплуатацию в 1961 году. На сегодняшний день  является филиалом российского энергетического холдинга ПАО «РусГидро».

Экскурсия на крупное промышленное предприятие стала завершающим мероприятием месячника профориентационной работы по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Руководитель Волжского учебного центра ПАО «РусГидро-Корпоративный университет гидроэнергетики» Лариса Викторовна Курылева  познакомила учащихся с историей головного  предприятия Русгидро и его филиала — Волжская ГЭС. Ребята узнали  о деятельности гидроэлектростанции, об организации производственного процесса на Волжской ГЭС. Лариса Викторовна также рассказала о   несколько интересных образовательных программах для школьников, которые организует университет, среди которых   – «Корпоративный лифт – новая школа».

Познавательной и увлекательной стала встреча  с заслуженным работником РАО ЕЭС России, почетным энергетиком Пушкаренко Николаем Николаевичем. Николай Николаевич   много лет своей трудовой деятельности отдал гидроэлектростанции. Осознано выбрав профессию гидроэнергетика, ей он посвятил всю свою жизнь. Он не только трудился на Волжской ГЭС.   Его трудовая  биография вместила страницы  нескольких лет работы  на гидростанции Табка на реке Евфрат в Сирии. И даже, оказавшись по возрасту на пенсии, он не оставил родное предприятие. Вот уже много лет он трудится экспертом в Волжском учебном центре Корпоративного университета гидроэнергетики.

Николай Николаевич рассказал детям о работе гидростанции, как источнике экологически чистой энергии. Ребята узнали о том, какую ответственную и нелегкую работу на гидроэлектростанции выполняют электромонтеры, как от их качественной и профессиональной  работы зависит жизнедеятельность ГЭС.

Учащиеся побывали в энергоклассах, которые действуют в университете гидроэнергетики Волжской ГЭС. Неожиданным для школьников стало предложение продемонстрировать свои теоретические навыки – начертить  электрическую схему освещения комнаты.  Ребята постарались отнестись к выполнению задачи очень ответственно и творчески. А после учебы отправились  на центральный пункт управления и в машинный зал  гидроэлектростанции, где пообщались с высококлассными специалистами предприятия.

Богдан Семенов:

– Я очень рад, что попал на уникальную экскурсию – побывал на таком грандиозном  предприятии. Даже представить себе не мог мощности гидроэлектростанции, ее возможности и стратегическое значение. Старательно несут свою службу электромонтеры предприятия. Я бы их профессию сравнил с профессией сапёра  – такой же ответственной, опасной, дисциплинированной, требующей высокой исполнительности.

Вячеслав Редняков:

– Много интересного узнал о профессии электромонтера. Своими глазами увидел, каким напряженным и осторожным должен быть труд такого специалиста. Электромонтёр специализируется на промышленных работах, но его навыки пригодятся и в повседневной жизни. Мастер должен правильно проводить различные расчеты и составлять схемы размещения электропроводки. Главная задача же электромонтера, чтобы  вверенное ему электрооборудование работало бесперебойно.

Владислав Кочергин:  

– Мы получили мастер-класс от высококлассного специалиста. Узнали, что, например,  означает период и частота тока 50  Гц на  Волжской ГЭС. Именно этот показатель является регулятором частоты тока европейской части  ЕЭС России.

Данил Лобачев:

– Мы благодарны организаторам экскурсии за увлекательное и познавательное путешествие.  После того, как мы пообщались со специалистами, стало понятно, что наши знания по физике, математике еще не достаточно глубоки, чтобы быстро и правильно применить их, решая практические задачи. Благодаря рекомендациям специалистов, я понял,  что лабораторные занятия  — важная составляющая часть изучения любого предмета.

img_1348  img_1373 img_1376 img_1377 img_1381 img_1402 img_1410 img_1430 img_1439 img_1446 img_1451 img_1459 img_1469img_1472