Всероссийские проверочные работы

Всероссийская проверочная работа —  это контрольная работа, проводимая по всей России. Первые ВПР были написаны в 2015 году, с 2016 года проводятся регулярно.  Время для проведения ВПР входит в состав учебного дня. Приказом директора изменяется расписание и проводятся ВПР одновременно для всех классов параллели. Всероссийская проверочная работа проходит в основном в течение 1-2-х уроков. Всероссийские проверочные работы проходят в конце учебного года. Задания для ВПР составляются на федеральном уровне. Решение об использовании результатов ВПР принимается на уровне школы.

Для повышения объективности результатов ВПР применяются следующие рекомендации: стандартизированные критерии оценки работ, использование наблюдателей на ВПР, выезд представителей местных и региональных отделов образования в школы, видеонаблюдение, методы математической статистики при анализе работ: (доверительный интервал для задания, доверительный интервал для организации, контрольная группа (Организации, где всё было объективно), кластерный подход), помощь школам с низкими результатами ВПР.

Нормативные документы

Приказ Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160 

Письмо облкомобразования о ВПР в 2024 году

Приказ ОБЛКОМОБРАЗОВАНИЯ № 5 от 09.01.2024 «О проведении всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Волгоградской области в 2024 году»

Положение о проведении ВПР в образовательных учреждениях Волгоградской области

Как помочь учащимся подготовиться к ВПР

Памятка для родителей

Советы во время проверочной работы